Las siguientes postulaciones han sido declaradas FINALISTAS luego de la etapa de Precalificación de Propuestas, a cargo de la Gerencia de Desarrollo de la Gerencia Pública de Servir:
CATEGORÍA SISTEMAS DE GESTIÓN INTERNA
Juan Antonio Chenguayen Rospigliosi
Gobierno Regional de San Martín
Unidad Ejecutora Hospital II 2 Tarapoto
«Optimización de los recursos presupuestales asignados para Recursos Humanos»
Froilan Oswaldo Osorio Ruiz
Corte Superior de Justicia de Ica
«Reuniones de Trabajo Efectivas»
Luis Núñez Cabañas, José Cárdenas Cáceres y Jim Carrera Yalan
Instituto Nacional de Salud
«Sistema de Seguimiento de Solicitudes de Acciones Correctivas y Preventivas (SACYP)»
Richar Natividad Antonio Castillo, Luis Núñez y José Arróspide Aliaga
Instituto Nacional de Salud
«Optimización de los procesos» «Pago a proveedores» y «Pago de viáticos» a través de la certificación ISO 9001:2008″ y «Rediseño para la Simplificación del Proceso de Asignación Pasajes y
Viáticos»
CATEGORÍA FISCALIZACIÓN Y CUMPLIMIENTO DE LA LEY
Javier Humberto Arcos Tapia
PRONAA
Ucayali
«Conocimiento de situación en tiempo real»
Luisa Ángela Sotelo Sung y Cariño Encanto Morán Tello
PRONAA Trujillo y PRONAA Chimbote
«Gerentes Públicos construyendo transparencia y legalidad»
CATEGORÍA CONSULTA Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA
César Augusto Díaz Pastor y Renzo Luis Patiño Cornejo
Instituto Nacional Penitenciario
«Licencia social para proyectos con externalidades negativas»
CATEGORÍA TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN
Richar Natividad Antonio Castillo
Instituto Nacional de Salud
«Información en línea de pago de proveedores»
CATEGORÍA SERVICIO DE ATENCIÓN AL CIUDADANO
Alfonso Vásquez Rojas
Corte Superior de Justicia de Amazonas
«Reordenamiento de Archivo Central de Expedientes Judiciales»
CATEGORÍA OTRAS MEJORAS EN LA GESTIÓN PÚBLICA
Alberto Gonzalo Zambrano Gastiaburu
Corte Superior de Justicia de Ancash
«Supervisión del consumo mensual de energía eléctrica; por facturación excesiva»
Las prácticas seleccionadas finalistas serán evaluadas por el Jurado, entre el lunes 22 y el miércoles 24 del presente.
El Jurado está compuesto por los siguientes miembros:
Mag. Nelson Shack Yalta, Experto Internacional en Gestión Presupuestaria y Administración Financiera Gubernamental.
Mag. Carlos Alza Barco, Director Ejecutivo de PAR ‐ Instituto de Políticas Públicas, Regulación y Desarrollo SRL.
Dra. Janeyri Boyer Carrera, Asesora de Presidencia Ejecutiva de la Autoridad Nacional del Servicio
Civil ‐ Servir.
Lima, abril de 2013
Gerencia de Desarrollo de la Gerencia Pública
Autoridad Nacional del Servicio Civil ‐ Servir