Las siguientes postulaciones han sido declaradas FINALISTAS luego de la etapa de Precalificación de  Propuestas, a cargo de la Gerencia de Desarrollo de la Gerencia Pública de Servir:

buenas practicas servir

CATEGORÍA SISTEMAS DE GESTIÓN INTERNA

Juan Antonio Chenguayen Rospigliosi

Gobierno Regional de San Martín

Unidad Ejecutora Hospital II 2 Tarapoto

“Optimización de los recursos presupuestales asignados para Recursos Humanos”

Froilan Oswaldo Osorio Ruiz

Corte Superior de Justicia de Ica

“Reuniones de Trabajo Efectivas”

Luis Núñez Cabañas, José Cárdenas Cáceres y Jim Carrera Yalan

Instituto Nacional de Salud

“Sistema de  Seguimiento de Solicitudes de Acciones Correctivas y Preventivas (SACYP)”

Richar Natividad  Antonio Castillo, Luis Núñez y José Arróspide Aliaga

Instituto Nacional de Salud

“Optimización de los procesos” “Pago  a proveedores” y “Pago de viáticos” a través de la certificación ISO 9001:2008″ y “Rediseño para la Simplificación del Proceso de Asignación Pasajes y

Viáticos”

CATEGORÍA FISCALIZACIÓN Y CUMPLIMIENTO DE LA LEY

Javier Humberto Arcos Tapia

PRONAA

Ucayali

“Conocimiento de  situación en tiempo real”

Luisa Ángela Sotelo Sung y Cariño Encanto Morán Tello

PRONAA Trujillo y PRONAA Chimbote

“Gerentes Públicos construyendo transparencia y legalidad”

CATEGORÍA CONSULTA Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

César Augusto Díaz Pastor y Renzo Luis Patiño Cornejo

Instituto Nacional Penitenciario

“Licencia social para proyectos con externalidades negativas”

CATEGORÍA TRANSPARENCIA Y ACCESO A LA INFORMACIÓN

Richar Natividad Antonio Castillo

Instituto Nacional de Salud

“Información en línea de pago de proveedores”

CATEGORÍA SERVICIO DE ATENCIÓN AL CIUDADANO

Alfonso Vásquez Rojas

Corte Superior de Justicia  de Amazonas

“Reordenamiento de Archivo Central de Expedientes Judiciales”

 

CATEGORÍA OTRAS MEJORAS EN LA GESTIÓN PÚBLICA

Alberto Gonzalo Zambrano Gastiaburu

Corte Superior de Justicia de Ancash

“Supervisión del consumo mensual de energía eléctrica;  por facturación excesiva”

 

Las prácticas seleccionadas finalistas serán evaluadas por el Jurado, entre el lunes 22 y el miércoles  24 del presente.

 

El Jurado está compuesto por los siguientes miembros:

 

Mag. Nelson Shack Yalta, Experto Internacional en Gestión Presupuestaria y Administración Financiera Gubernamental.

 

Mag. Carlos Alza Barco, Director Ejecutivo de PAR ‐ Instituto de Políticas Públicas, Regulación y   Desarrollo SRL.

 

Dra. Janeyri Boyer Carrera, Asesora de Presidencia Ejecutiva de la Autoridad Nacional del Servicio

Civil ‐ Servir.

 

Lima, abril de 2013

Gerencia de Desarrollo de la Gerencia Pública

Autoridad Nacional del Servicio Civil ‐ Servir

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here